Deti Solntsa

Питомник абиссинских кошек

История возникновения абиссинских кошек

Появление абиссинской кошки овеяно тайнами и легендами, ведь она не похожа ни на одну другую породу кошек! Откуда же появилось это дивное, необычайно гармоничное создание?

Один британский “кошачий авторитет” Brian Vesey- Fitzgerald, решительно утверждает в своей книге “Cats”, что абиссинцы вообще не существуют как порода и что они были выведены бридерами из обыкновенной домашней таббированой кошки! С ним соглашается Louis Wain (известный художник-анималист, а позднее и председатель National Cat Club), он пишет: “Очень вероятно, что абиссинский тип котят рождался время от времени в результате “случайных вязок” между весьма обычными табби”. Mr.Louis Wain так описывает абиссинцев (как разновидность британской кошки) “основной цвет обычно темно-серый или черно-серый, голова “британского” типа и ярко выраженные отметины на ногах и хвосте”.

Другая крайность - это легенда о том, что абиссинские кошки - священные и в самой глуши Африки в них измеряется богатство и девичье приданое!

Мы знаем, что фактически все домашние кошки происходят от маленькой африканской дикой кошки, одомашненной и мумифицированной египтянами, но некоторые утверждают, что та самая древняя почитаемая кошка – и есть абиссинка!

Истоки зарождения культа животных в Египте теряются в древности. В музеях всего мира можно найти свидетельства тому, что кошка была почитаема египтянами и священна – это всевозможные амулеты в виде кошек. Статуэтки кошек делали из дерева, бронзы или глины, глаза – из золота, кристаллов, обсидиана и пр.

В наше время было найдено множество кошачьих кладбищ! В Британском музее присутствует необычная коллекция мумифицированных кошек. Говорят, что часть из них по форме – напоминает абиссинских (хотя, наверное, тяжело идентифицировать мумию кошки по внешнему признаку).